Где можно размещать вводно-распределительный шкаф

Где можно размещать вводно-распределительный шкаф

Вводные шкафы или щиты, изготавливаемые в компании ИМБИТ, используются для централизованной передачи и распределения электрической энергии, поступающей от подстанций. Они монтируются на вводе в здание, а внутри него может быть установлена одна или несколько подобных конструкций.

ВУ, ВРУ и ГРЩ размещаются на полу или на стенке (также могут быть углублены в стену) на уровне подводки силового кабеля. При этом СНиП 31-110-2003 и ПУЭ 7 предъявляют довольно серьёзные требования к месту установки распределительных шкафов. Расскажем подробнее о наиболее важных из них.

Требования к размещению вводных и распределительных щитов

1. Вводно-распределительные щиты должны быть оборудованы аппаратами защиты как во всех вводах питающих линий, так и на всех отводящих линиях.

2. Этажный щит монтируется на расстоянии от питающего стояка, не превышающем трёх метров по длине электропроводки.

3. Для эксплуатации ГРЩ, ВРУ и ВУ обычно выделяется отдельное помещение с ограниченным доступом (только для персонала, обслуживающего щит).

4. На территориях, подверженных затоплению, вводно-распределительные щиты должны располагаться выше максимального уровня подъёма воды.

5. Для оборудования электрощитовой подходят помещения в эксплуатируемых сухих подвалах, при этом они должны быть отгорожены перегородками с пределом огнестойкости 0,75 ч или более.

6. При размещении распределительных щитов без организации отдельных электрощитовых, их установка должна осуществляться в удобных для обслуживания местах, в шкафах со степенью защиты оболочки не ниже IP31.

7. Расстояние между трубопроводом отопления, водоснабжения и водоотведения, газовыми счетчиками и газопроводами и местами установки вводно-распределительных щитов не может быть менее 1 м.

8. Категорически запрещено устраивать электрощитовые и эксплуатировать ГРЩ, ВРУ и ВУ под санузлами, кухнями (за исключением кухонь в жилых квартирах), парильными, моечными и другими влажными помещениями. Такое местоположение может быть выбрано для размещения распределительных щитов только в случае, когда предприняты необходимые специальные меры по дополнительной гидроизоляции, предотвращающей проникновение влаги.

9. Не разрешается прокладывать через электрощитовые трубопроводы с жидкими или газообразными горючими веществами.

10. Двери электрощитовых должны открываться наружу.

11. Электрощитовые помещения должны быть обеспечены естественным освещением и вентиляцией воздуха.

12. Не допускается эксплуатация вводно-распределительных щитов при температуре ниже +5°С.

Изготавливаем распределительные щиты различной конфигурации в Санкт-Петербурге.

Доставляем электрощиты во все регионы РФ.

Производим металлические щиты в максимально короткие сроки.

Сотрудничаем с физическими и юридическими лицами.

Изготавливаем как стандартные сборные модели, так и распределительные щиты на заказ по размерам заказчика.

Подробнее