Виды сварочных работ

Виды сварочных работ

Сварочные работы подразделяются на несколько групп и разнятся по способу соединения деталей. Однако выбор тех или иных видов сварки будет зависеть от конкретно поставленной задачи, а определить актуальный способ может только специалист.

Сварщик со стажем хорошо ориентируется в видовых особенностях сварочных работ и может с легкостью применить теорию для получения эффективного результата в деле. Именно такие специалисты работают в компании ИМБИТ.

Суть сварки

Все металлические конструкции или изделия могут быть:

  • разборными — состоять из нескольких съемных деталей;
  • неразборными — иметь одну цельную деталь.

Чтобы получить неразъемное изделие, нужно использовать сварку металла. Последняя создает соединения, которые после разобрать невозможно (только если одновременно разрушить конструкцию).

Суть сварочных работ состоит в соединении металлических частей одним из указанных способов:

  • термическое влияние;
  • деформирование;
  • комбинация того и другого метода.

Другими словами подобная обработка формирует у металлических деталей прочные связи на межатомном уровне с помощью тепловой или механической энергии (давления). Когда основа остывает, то ее части кристаллизуются и «спаивают» между собой ранее разрозненные части. Внешне остается сварочный шов, который виден невооруженным взглядом.

Сварке подлежит не только привычный для нас металл, но стеклянные, графитовые, керамические, пластиковые детали. Но мы остановимся прицельно только на металле.

Классификация видов сварочных работ

Способ воздействия на металлические детали — это и есть ключевая особенность, на которой строится классификация сварочных работ.

  1. 1. Механическая сварка — внушительная физическая сила, оказывающаяся на элементы, заставляет трансформировать механическую энергию в кинетическую. Элементы разогреваются и спаиваются на молекулярном уровне, образовывая одно целое.
  2. 2. Термическая сварка основывается на использовании термического влияния и применения дополнительных материалов. Газовое пламя, плазма или электродуга — источники тепла, которые берутся за основу на усмотрение сварщика. С их помощью достигается плавление присадки. Она принимает жидкую форму и полностью заполняет промежуток между заготовками. После остывания элементы становятся неразъемными.
  3. 3. Термомеханическая сварка — давление и термическое влияние здесь работают в паре. Шов образуется с помощью разогретого до нужной температуры и сдавленного металла.

Эффективность того или иного метода зависит от вида, толщины металла и других важных особенностей сварочного проекта.

Компания с многолетним опытом работы на рынке услуг металлообработки в Петербурге.

Выполняем сварочные работы разного уровня сложности.

Услуги сварщика в короткие сроки.

Сотрудничаем с физическими и юридическими лицами.

Конкурентная стоимость сварки на заказ.

Подробнее