Способы охлаждения серверных стоек и шкафов

Способы охлаждения серверных стоек и шкафов

Организация адекватного воздушного потока является одной из основополагающих задач обеспечения безопасного функционирования оборудования, размещаемого внутри серверного шкафа. Воздушный поток должен быть достаточным, чтобы предотвратить перегрев устройств и гарантировать одинаково эффективное охлаждение для любого компонента в стойке, независимо от того, где он размещён (снизу, в центральной части или сверху).

Вариантов организации воздушных потоков множество. Единого решения для всех установок не существует. Компания ИМБИТ в течение многих лет производит инфраструктуру для ЦОД. Наши специалисты готовы поделиться накопленным опытом и рассказать об основных моментах, связанных с охлаждением серверных шкафов и стоек.

Охлаждение через двери телекоммуникационного шкафа

Для обеспечения беспрепятственного проникновения воздуха в стоечные шкафы следует устанавливать переднюю и заднюю двери с потоком более 60 %. Как правило, воздух поступает через переднюю дверь и удаляется через заднюю, поэтому универсальным решением являются серверные шкафы с перфорированными дверями. Рекомендуется также использовать сплошные заглушки для направления воздушных потоков и исключения теплообмена между соседними конструкциями.

Оптимизация пространства серверного шкафа

Мы не рекомендуем использовать внутреннее пространство монтажного шкафа на 100 %. Между полками и рядами устройств следует оставлять не менее 1 юнита свободного места, а расстояние от оборудования до передней и задней частей шкафа должно быть 5-10 мм. Считается, что серверный шкаф лучше не заполнять более, чем на 80 %. Это обеспечит полноценный воздухообмен.

Отслеживание температурного режима

Вы можете контролировать температуру в телекоммуникационном шкафу несколькими способами, наиболее распространённым из которых является использование термостата или микропроцессорной панели. Такое оборудование выдаёт звуковой, визуальный или электронный сигнал тревоги, если температура превышает заданное значение. Точек контроля температуры в одном шкафу может быть несколько.

Организация подачи холодного воздуха через фальшпол

Фальшпол для центров обработки данных, технических помещений и серверных комнат представляет собой сварной каркас из профильной трубы с верхней перфорированной пластиной. Плиты фальшпола применяются для организации подачи холодного воздуха к оборудованию, тем самым обеспечивается необходимый температурный режим.

Изготавливаем серверные стойки, а также вентилируемые шкафы для ЦОД в Санкт-Петербурге.

Доставляем продукцию для серверных помещений во все регионы РФ.

Производим инфраструктуру для ЦОД в максимально короткие сроки.

Сотрудничаем с физическими и юридическими лицами.

Изготавливаем как стандартную продукцию для ЦОД, так и изделия на заказ с индивидуальными параметрами.

Подробнее