Газ в баллонах: о безопасном хранении газового оборудования

Газ в баллонах: о безопасном хранении газового оборудования

Согласно статистике, практически каждый день на территории РФ взрываются ёмкости с газом. Обычно эти происшествия не приводят к человеческим жертвам, но иногда при взрывах погибают люди. В подавляющем числе случаев причина — неправильное хранение газового оборудования.

При обращении с газовыми баллонами недостаточно одной только внимательности или аккуратности. Необходимо также знать правила их хранения. Перечень обязательных правил очень большой, порой для их выполнения требуются специальные приспособления. Такого рода оборудование и конструкции вы можете заказать в компании ИМБИТ — у ведущего производителя металлических изделий в России.

В статье расскажем о важных, но не исчерпывающих аспектах хранения и эксплуатации газовых баллонов.

Базовые правила хранения газовых баллонов

1. Пристройки и шкафы для хранения газовых баллонов должны замыкаться, быть оборудованными отверстиями для проветривания и иметь на видимой части поверхности надписи «Огнеопасно. Газ».

2. Попадание прямых солнечных лучей на газовый резервуар не допускается. То же самое касается шкафов для хранения баллонов с газом.

3. На постоянном рабочем месте, оборудованном газовыми ёмкостями, не может одновременно находиться более двух баллонов (рабочий и резервный). При этом важно выдержать расстояние до отопительных приборов не менее одного метра, а до источников открытого горения — минимум 5 метров.

4. При использовании газовых баллонов запрещается держать их на путях, предназначенных для эвакуации, перемещения грузов, проезда транспорта.

5. К месту выполнения работ ёмкости необходимо доставлять на специальных тележках для газовых баллонов, оборудованных надежными крепежными ремнями. Существуют также универсальные модели тележек для баллона и фляги.

6. При транспортировке газовых резервуаров не допускаются удары и резкие толчки.

7. Перемещение и хранение баллонов с газом должно выполнятся с навинченными предохранительными колпаками.

8. Не разрешается одновременное хранение ёмкостей с кислородом и СУГ, а также резервуарами с карбидом кальция, ГСМ и красками.

9. Пустые баллоны должны храниться отдельно от полных.

10. В процессе хранения закрепляйте ёмкости с газом в вертикальном положении во избежание их падения.

Изготавливаем шкафы для хранения газовых баллонов на собственном производстве в СПб.

Доставляем продукцию из металла во все регионы России.

Производим металлические шкафы для газовых баллонов в максимально короткие сроки.

Сотрудничаем с физическими и юридическими лицами.

Изготавливаем как стандартную металлическую продукцию, так и модели на заказ с индивидуальными параметрами.

Подробнее