Для чего нужны патч-панели

Для чего нужны патч-панели

К важнейшим элементам структурированной кабельной системы относится патч-панель, обеспечивающая оперативную коммутацию узлов связи локальной сети. Она применяется в телекоммуникационных шкафах и стойках для подключения кабеля, при этом для каждой линии выделяется отдельный порт.

Эксперты российского производителя оборудования для дата-центров, компании ИМБИТ, ответят на популярный вопрос:

Зачем устанавливать патч-панели?

Использование патч-панелей предоставляет ряд преимуществ, которые оправдывают вложенные в них деньги. Вот лишь некоторые из плюсов:

  • Лёгкость масштабирования сети. Добавлять новое оборудование можно достаточно оперативно без необходимости прокладывать новые линии на всём расстоянии от начальной до конечной точки.
  • Упорядоченность. В силу того, что патч-панели, как правило, находятся близко к оборудованию, нет необходимости в использовании длинных кабелей, которые обычно создают хаос.
  • Экономия. Несмотря на то, что требуются средства на покупку самих патч-панелей, экономия достигается за счёт снижения затрат на приобретение кабеля и его прокладку.
  • Простота эксплуатации. Выполнение тестовых манипуляций и общих задач обслуживания происходит значительно быстрее и проще, чем когда кабель проложен от каждой единиц оборудования до конечной точки.

 

С десятками, а порой и сотнями линий, входящими и выходящими из патч-панели можно запутаться, несмотря на неоспоримые достоинства данного устройства. Неорганизованные кабели могут сильно усложнить поиск и ликвидацию неисправностей и даже привести к блокировкам работы сети. Именно поэтому так важно не забывать о порядке и маркировке проводов, начиная с первого подключения. Помогают в этом дополнительные аксессуары — кабельные органайзеры.

Изготавливаем патч-панели на собственной производственной базе в СПб.

Доставляем продукцию в любой регион России.

Производим металлические корпуса для патч-панелей в короткие сроки.

Сотрудничаем с физическими и юридическими лицами.

Изготавливаем как стандартную продукцию из металла, так и модели на заказ с индивидуальными характеристиками.

Подробнее