ТОП-5 вопросов об оптимальной комплектации монтажного шкафа

ТОП-5 вопросов об оптимальной комплектации монтажного шкафа

Монтажный шкаф в виде металлического каркаса без дополнительных комплектующих не может выполнять свою основную задачу — в нём нельзя разместить телекоммуникационное оборудование. Перед тем как заказать монтажный шкаф для дата-центра или серверной, следует определиться не только с его габаритами, но и другими параметрами, в числе которых аксессуары и итоговая комплектация. Хорошо продуманный вариант конструкции позволит вместить максимум оборудования и обеспечить его бесперебойную работу.

Компания ИМБИТ является ведущим производителем инфраструктуры для дата-центров на российском рынке. В настоящей статье ответим на пять наиболее распространённых вопросов наших заказчиков об оптимальной комплектации серверных шкафов.

1. Что лучше: монтажный шкаф с дверью или серверная стойка?

Безусловно лучше выбрать серверный шкаф с дверцей. О монтажной стойке без двери стоит задуматься лишь в случае, когда необходимо выиграть изначально ограниченное пространство и при условии установки оборудования в закрытом от посторонних и пыли помещении.

2. Нужна ли перфорация?

Этот важный параметр часто упускают из виду. Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаем представить, до какой температуры нагреется оборудование в серверном шкафу, куда принудительно не поступает поток охлаждённого воздуха, если герметично закрыть все его щели. Перфорация в этом случае необходима, причём для нормального охлаждения техники плотность отверстий должна быть приблизительно 70 %.

3. Действительно ли важна несущая способность монтажного шкафа?

Говоря о статической несущей способности, которая определяет максимальную нагрузку на неподвижный шкаф, не следует отказываться от моделей с параметром в 1000 кг в пользу более дорогостоящих вариантов, способных выдержать 1,5 или даже 2 тонны. Одной тонны вполне достаточно для классического дата-центра.

4. Как определить оптимальную комплектацию серверной стойки?

Тут работает простое правило: всё необходимое и ничего лишнего. Приведём пример описания модели монтажного шкафа одной из оптимальных комплектаций:

  • одностворчатая перфорированная передняя дверь и двустворчатая с обратной стороны;
  • регулируемые по высоте ножки и колёса для удобства перемещения;
  • кабельные органайзеры для компактной укладки патч-кордов.

5. Зачем нужны щёточные вводы?

Эта удобная опция позволяет минимизировать длину кабелей для кроссовых шкафов. Щёточные кабельные вводы одновременно служат преградой для паразитных токов воздуха в местах входа патч-кордов.

Изготавливаем монтажные стойки на собственном производстве в СПб.

Организуем доставку продукции во регионы России.

Производим серверные шкафы и стойки в максимально короткие сроки.

Работаем с физическими и юридическими лицами.

Выпускаем как стандартную инфраструктуру для дата-центров, так и варианты по чертежам заказчика.

Подробнее