Телекоммуникационный шкаф для дата-центра: как определить размер?

Телекоммуникационный шкаф для дата-центра: как определить размер?

Купить телекоммуникационный шкаф для ЦОД или серверной не так просто, как может показаться на первый взгляд. При этом неверно определённые на этапе выбора размеры монтажной стойки могут в дальнейшем повлечь дополнительные траты. Многие покупатели не анализируют ключевые параметры и полностью полагаются на ассортимент, предлагаемый известными производителями. Но не все универсальные серверные шкафы подойдут именно в вашем случае.

Компания ИМБИТ выпускает телекоммуникационные стойки и шкафы как стандартных размеров, так и с нестандартными габаритами. В настоящей статье расскажем об основных параметрах выбора монтажного шкафа для дата-центра.

Сперва разберёмся, что подразумевается под «стандартными размерами серверной стойки». Здесь речь идёт о так называемом стандарте 19” для размещаемого в конструкции оборудования:

  • максимальная его ширина — 19 дюймов, что соответствует 482,6 мм, причём этот параметр включает габариты крепёжных кронштейнов;
  • высота оборудования измеряется в универсальных единицах или юнитах (U), каждый из которых эквивалентен 44,45 мм;
  • расстояние между 19-дюймовыми профилями должно соответствовать 450 мм;
  • расстояние между крепёжными отверстиями — 465 мм;
  • на каждый юнит должно приходится 3 квадрата крепежных отверстий.

 
Другие параметры стандартных телекоммуникационных шкафов не регламентируются.

Высота монтажного шкафа

Высота телекоммуникационной стойки напрямую зависит от количества оборудования, которое планируется в неё установить. Важно также учитывать физическую возможность разместить монтажный шкаф в отведённом для него пространстве (высоту потолков, конфигурацию помещения и габариты дверных проёмов). Если вы планируете приобрести конструкцию 42U, то оптимальной будет высота около 2 м. Для 48U-стойки этот параметр должен приближаться к 2,25 м.

Ширина монтажного шкафа

Стандартное оборудование 19” точно поместится в шкаф шириной 600 мм. Но если вы не ограничены в площадях, то советуем не экономить на этой характеристике. Стойки 700-800 мм шириной (при наличии двери) удобнее в обслуживании и эксплуатации. В них проще укладывать большое количество кабелей. В узкий монтажный шкаф они могут не поместиться.

Глубина монтажного шкафа

При выборе глубины следует придерживаться того же совета — размер должен быть достаточным для комфортной работы. Глубина наиболее компактных телекоммуникационных шкафов — 870 мм, но лучше остановить свой выбор на вариантах 1000-1300 мм.

Изготавливаем телекоммуникационные шкафы на собственной производственной базе в Санкт-Петербурге.

Доставляем продукцию во все регионы РФ.

Производим инфраструктуру для ЦОД в максимально короткие сроки.

Сотрудничаем с физическими и юридическими лицами.

Изготавливаем как стандартную металлическую продукцию, так и модели на заказ с индивидуальными параметрами.

Подробнее