Аргонодуговая сварка (TIG)

Аргонодуговая сварка (TIG)

Аргонодуговая сварка относится к наиболее востребованным типам сварных работ. В компании ИМБИТ высокопрофессиональные сварщики выполняют её на самом современном оборудовании. В настоящей статье мы расскижем о видах и возможностях этого способа соединения металлических деталей.

Что такое TIG сварка?

В разных странах мира аргонодуговая сварка обозначается по-разному. В России обычно используется название TIG (Tungsten Inert Gas), которое переводится как «сварка вольфрамовым электродом в среде инертного газа». В Германии этот метод сварных работ часто обозначают как WIG (Wolfram Inert Gas), а в Северной Америке распространена аббревиатура GTAW (Gas Tungsten Arc Welding).

Где применяется аргонодуговая сварка

Как и с использованием других видов сварных работ, этим способом соединяют металлические детали. Отличие от прочих вариантов дуговой сварки заключается в том, что для защиты сварочной ванны здесь применяется специальный газ, замещающий воздух из зоны обработки.

Технология аргонодуговой сварки достаточно универсальна. Этим способом можно варить углеродистые и конструкционные стали, нержавейку, медь, латунь алюминий и различные сплавы этих металлов.

Технология TIG сварки

Для выполнения сварных работ в среде инертных газов, необходим специализированный инвертор и горелка, вольфрамовый электрод, присадка и инертный газ. Под воздействием электрической дуги кромки и присадочная проволока плавятся. Сварщик перемещает горелку, после чего ванна из расплавленного металла остывает и твердеет, образуя сварной шов.

В процессе выполнения работ инертный газ защищает все используемые элементы. Для этого подходит аргон, а также гелий. Газ поступает в рабочую зону через горелку, формируя рядом с ванной особый режим и предотвращая тем самым влияние негативных факторов.

Преимущества аргонодуговой сварки

В силу своей универсальности технология TIG сварки имеет большое число преимуществ. Назовём главные из них:

  • металл практически не деформируется;
  • способ применим для сваривания тугоплавких металлов, таких, как например, алюминий;
  • высокое качество сварного шва;
  • металл не окисляется;
  • технология не наносит ущерб окружающей среде.

Заказать услуги сварки TIG в Санкт-Петербурге вы можете в компании ИМБИТ.

Выполняем аргонодуговую сварку металла на собственной базе в Санкт-Петербурге.

Доставляем готовые изделия во все регионы РФ.

TIG сварка выполняется в максимально короткие сроки.

Работаем с физическими и юридическими лицами.

Низкая стоимость, профессиональные сварщики, высокое качество.

Подробнее